Елемент першої групи утворює оксид, масова частка елемента в  якому 74,19%. Визначте елемент,

складіть електронну формулу його атома. Напишіть рівняння реакцій, характерні для гудрату оксиду, який відповідає даному оксиду.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.

Воспользуемся формулой: \omega(X) = (A_r*n*100 )/ M_r
\omega(O) = 100-74,19 = 25,81  %
Из формулы выразим : M_r = (A_r*n*100 )/ \omega(X) , здесь Mr - молярная масса вещества, Ar - атомная масса элемента,входящего в вещество, n - число атомов элемента в веществе, w(x) - процентное содержание элемента в веществе 

Найдём молярную массу вещества: M_r = 16 *1 *100 / 25,81 = 61,991 г/моль
Молярная масса складывается из атомных масс - вычтем атомную массу кислорода, чтобы найти атомную массу интересующего нас металла:
A_r(X) = 61,991 - 15,999 = 46 г/моль
Но, так как сказано, что элемент первой группы, значит в оксиде число его атомов =2, т.е чтобы получилась атомная масса 1 атома, разделим полученное значение на 2:
46/2 = 23 г/моль 
Смотрим по таблице Менделеева, да, это натрий(Na) - одиннадцатый элемент.
Атом натрия имеет следующую конфигурацию:
1s^2 2s^2 2p^6 3s^1
Оксиду натрия Na2O соответствуем гидроксид NaOH, который проявляет типичные основные свойства:
NaOH + HCl = NaCl + H2O
NaOH + AL(OH)3 = Na[Al(OH)4]
NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4