Химия 7 класс! Срочно! Вопрос: "Представьте, что вы главный инженер завода по производству цинка.

Составьте схему получения цинка из руды сфалерит"

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.
Самым дешевым способом получения я бы назвала такую последовательность:
1. сжечь в кислороде 
ZnS+O2=ZnO+SO2
2. из оксида восстановить избытком кокса (аналогично получению чугуна)
C+O2=CO2
CO2+C=CO
CO+ZnO=Zn+CO2
3. физическая и химическая очистка от других металлов, оксидов, карбидов)