Сколько грамм оксида магния получили при окислении 12 грамм магния?​


Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Віка.

Ответ: 20 г

Дано:

m(Mg) = 12 г

Найти:

m(MgO)-?

Объяснение:

12 г                х г

2Mg + O₂ = 2MgO

2 моль        2 моль

24 г/моль    40 г/моль

48 г              80 г

12:48 = х:80

х= m(MgO) = 12*80/48 = 20 (г)

Ответ: 20 г