Помогите , пожалуйста , решить задачу по химии . Заранее спасибо . Если решите , то я как лучший

ответ поставлю ! Массовая доля хлорида аммония в насыщенном при 30градусах C равна 29,5% . Определите растворимость NH4Cl при данной температуре .

Ответы на вопрос

Отвечает Baysha Anzhelika.
Пусть масса раствора равна 100 г,
тогда m(NH4Cl)=m(р-ра)*ω(NH4Cl)=100*0,295=29,5г
m(NH4Cl на 100г Н2О)=m(NH4Cl)/(m(H2O в р-ре)/100г)=
29,5/(70,5/100)=41,84г   , следовательно
растворимость NH4Cl равна 41,84г на 100 г воды