составьте уравнение реакции получения кислорода разложением воды и вычислите массу кислорода,

который можно получить из 45 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Антон.
2H2O=2H2+O2(электролиз H2O)

n(H2O)=45/18=2,5 моль
n(O2)=x моль
Пропорция:
2,5/2=х/1
х=2,5/2=1,25
n(O2)=1,25 моль
m(O2)=1,25*32=40 г
Ответ: Из 45г воды можно получить 40г кислорода