Вычислите массу меди, которую можно получить при взаимодействии цинка с 30г 20% раствора нитрата

меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Кирилл.
Zn + Cu(NO3)2 = Cu + Zn(NO3)2
Находим массу нитрата меди
m = 30 * 0,2 = 6 г.
Cu(NO3)2 ----------- Cu
188 г/моль --------- 64 г/моль
6 г. ----------------- x г.
x = \frac{64*6}{188} = 2,04 г.