Массовая доля FeS 2 в пирите составляет 90%. Вычислите массу пирита, затраченного на производство

SO 2 массой 2 кг. Выход продукта составлял 92%.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.
4FeS2 + 11O2 -> 2Fe2O3 + 8SO2
    1                                       2
                       2 кг - 92%
                        Х кг - 100%
                         х=2,1739кг
n(SO2)=2,1739кг/64кг/кмоль=0,034кмоль
n(FeS2)=0,034/2=0,017кмоль; m(FeS2)=0,017*120=2,04
m(пирита)=2,04/0,9=2,27кг