Смесь,состоящую из 10 г порошка серы и 10 г порошка цинка,подожгли. Какие вещества обнаружили по

окончании процесса? Вычислите их массы. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Сеня.

2Zn+O2=2ZnO

S+O2=SO2

n(Zn)=m\Mr 

n(Zn)=10\65=0.15 моль

n(ZnO)=0.15 моль

m(ZnO)=0.15*81=12.15грамм

n(S)=m\Mr

n(S)=10\32=0,31моль

n(SO2)=0.31 моль

m(SO2)=0.31*64=19,84грамм