Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций: а)соляной кислоты с гидроксидом

железа(III);б)азотной кислоты с оксидом цинка;в)соляной кислоты с магнием. 

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данил.

 3HCI+Fe(OH)3=FeCI3+3H2O

3H+3CI+Fe(OH)3=Fe+3CI+3H2O

3H+Fe(OH)3=3H2O

 

2HNO3+ZnO=Zn(NO3)2+H2O

2H+2NO3+ZnO=Zn+2NO3+H2O

2H+ZnO=Zn+H2O

 

соляная кислота с магнием это ОВР!

2HCI+Mg=MgCI2+H2

H---1e(стрелка вверх,процесс восстановление,является окислителем)

Mg--2e(стрелка вниз,процесс оксиление,является восстановителем)