. С какими из перечисленных ниже веществ может реагировать оксид кальция: HNO3, H2O, SiO2,

NaOH, Al2O3, Bi2O3, CO2, H2SO4? Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Артур.


СaO + 2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

CaO+H2O=Ca(OH)2

CaO+SiO2=CaSiO3

CaO+CO2=CaCO3

CaO+H2SO4=CaSO4+H2O