С каким из перечисленных веществ будет реагировать ортофосфорная кислота? KOH, MgO, SO2, HCl, Zn,

Cu, BaCl2, KNO3, Na2CO3. Напишите соответствующие уравнение реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.
KOH +H3PO4 = K3PO4 + H2O -Будет реагировать так как кислота с щёлочью.
3MgO +2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O -Будет реагировать так как кислота с щёлочью.
SO2 -реагировать не будет.
5HCl +H3PO4 = PCl5 + 4H2O.
2H3PO4 + 3Zn = Zn3(PO4)2+3H2.
2H3PO4 + 2Cu = 2CuPO4 + 3H2.
2H3PO4 + 3Ba(PO4)2 + 6HCl.
KNO3 не реагирует.
2H3PO4 + 3Na3PO4+3CO2+3H2O