Какой объем водорода восстановит 224 кг железа из магнитного железняка(Fe3O4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметсафин Рауль.
Fe3O4+4H2-->3Fe+4H2O

Получили 224 кг железа или n=224кг/56г/моль=4 кмоль

Тогда химическое количество водорода по коэффициентам реакции будет равно n(H2) =n(Fe)*4/3=4кмоль*4/3=16/3кмоль=5,33 кмоль

Объем водорода:
V(H2)=n*Vm=5,33кмоль*22,4дм^3/моль≈119,4 м^3