Осуществите цепочку превращкний. Определите вещества X, Y, Z, назовите их ->a +HCI +NaOH z

Zn__ X___ Y______ Z____ ZnO

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2 NaCl
Zn(OH)2+2NaOH  =Na2[Zn(OH)4]тетрагидроксоцинкат натрия
Na2[Zn(OH)4]=(при нагревании разлагается)2NaOH+ZnO+H2O