при сгорании 11,04 грамм органического вещества, реагирующего с гидроксидом натрия в молярном

соотношении 1:3, образуется 8,064 л углекислого газа и 8,64 г воды. определите молекулярную формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.
Скорее всего это трехосновня кислота.
На всякий случай запишем как CxHyOz
n (CO2)=8.064/22.4=0.36 моль n(C)=0.36 моль m(C)=4.32
n (H2O)=8.64/18=0.48  n(H)=0.48*2=0.96моль  m(Н)=0.96 г
m(O)=11.04-4.32-0.96=5.76
n(O)=5.76/16=0.36
x:y:z=0.36:0.96:0.36=6:16:6
С6H16O6