Като силен в химии, помогите пожалуйста, определите относительную плотность оксида азота (2) по

воздуху

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Кирилл.
Относительная плотность (в химии имеет инициал D, снизу обычно подписывается по какому элементу или группе элементов мы судим, то есть: Dвоздух(в нашем случае) ) - это отношение молярной массы данного вещества(газа), к тому, по которому об относительной плотности мы и судим.
В нашем случае Dвоздух=M(NO)/M(воздуха)
Стоит отметить, что молярная масса воздуха принята за 29, это стоит запомнить и держать у себя в голове.
Таким образом, молярная масса NO=30(по таблице Менделеева),
Dвозд.=30/29