Помогите, пожалуйста, с 2 задачами по химии. 1 задача: Рассчитать массу умягчителя (БУРА) ,

необходимого для умягчения 800 л воды , жесткость которой необходимо вычислить . Написать уравнение реакции умягчения в молекулярном и ионно-молекулярном виде гидроксидом кальция. Масса соли= 45 граммов. 2 задача: Написать уравнения реакций гидролиза в молекулярном и ионно-молекулярном виде в водном растворе хлорида никеля . Рассчитать константу и степень гидролиза , если концентрация соли 0,06 моль/литр.

Ответы на вопрос

Отвечает Баннова Маргарита.
2. первая стадия гидролиза
NiCl2  + HOH ⇄ NiOHCl + HCl
Полное ионное уравнение:
Ni2+ + 2Cl- + HOH ⇄ NiOH+ + Cl- + H+ + Cl-

Краткое ионное уравнение:
Ni2+ + HOH ⇄ NiOH+ + H+

Вторая стадия гидролиза

Молекулярное уравнение:
NiOHCl + H2O ⇄ Ni(OH)2 + HCl

Полное ионное уравнение:
NiOH+ + Cl- + H2O ⇄ Ni(OH)2 + H+ + Cl-

Краткое ионное уравнение:
NiOH+ + H2O ⇄ Ni(OH)2 + H+

Kh = 10^-14 / Kд (Ni(OH)2)= 10^-14 / 2,5 ·10^-5 = 0,4*10^-9

Кд - справочное значение

10^(–14) – ионное произведение воды

степень гидролиза h=Kh/c=0,4 * 10^-9 / 0,06 = 6,67 * 10^-9