Найдите массовую долю каждого элемента в оксиде серы (VI) SO2 и оксиде серы (VI) SO3 . В каком из

веществ массовая доля серы больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Элиза.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO2) = 32+16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32 / 64  *100% =50%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2 / 64  *100% = 50%

Mr(SO3) = 32 + 16*3 =80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32*1 / 80  *100% = 40%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO3)  *100% = 16*3 / 80  *100% = 60%

Серы больше в SO2