Какую массу будут иметь 5,6 л оксида азота(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Любченко Андрей.
V=5.6 (л)

n=V/Vm, где Vm- объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=5.6/22.4=0.25(моль)
m=n*M
M(N2O5)=2*14+5*16=108 (г/моль)
m=0.25*108=27(г)