дано 5 мл раствора серной кислоты ( плотность 1,143 г/см в кубе). Получите практически сульфат

натрия и вычислите процент его выхода по сравнению с теоретическим

Ответы на вопрос

Отвечает Андреяшина Полина.

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

m(p-paH2SO4) = V(p-paH2SO4)*po = 5*1,143 = 5,715 г

Концентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. Рассчитать количество кислоты можно следующим образом:

m(H2SO4) = m(p-paH2SO4)*W(H2SO4). Допустим, получм в грамм кислоты.

Находим количство моль кислоты: n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = в/98

Количество соли равно количеству кислоты: n(Na2SO4) = n(H2SO4) = в/98 г

m(Na2SO4) = n(Na2SO4))*M(Na2SO4) = (в/98)*142  - это теоретическая масса.

Выход = практическая масса/теоретическую массу. Умножив выход на 100% получите выход в процентах.