Найти массу образовавшийся соли и объем выделившегося газа при том, что масса H3PO4=14,7г​

CaCo3+H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.

m(Ca₃(PO₄)₂)=14,7 г

CaCO3 + H3PO4 = Ca3(PO4)2 + CO2↑ + H2O

100г/моль  98г/моль  310г/моль   22,4л/моль

m(Ca₃(PO₄)₂)= (14,7*310)/98= 46,5 г

V(CO₂)=(46,5*22,4)/310=3,36 л.

Ответ: m(Ca₃(PO₄)₂)=46,5г; V(CO₂) = 3,36 л.