Какой объем кислорода нужен для получения 234 литра оксида серы 4


Ответы на вопрос

Отвечает Наугольных Владимир.

S + O2 -> SO2

для газов соотношение коэффициентов = соотношению объемов. коэффикиенты перед кислородм и оксидом серы равны, значит, равны и объемы.

Ответ: 234 л

Отвечает Чижик Ярослав.

Дано:                                  Решение:

V (SO2) = 234л                  S + O2 -> SO2

Найти:                                 n(SO2) = V/Vm = 234/22.4 = 10.45 моль

V (O2) = ?                            n(O2) = n(SO2) = 10.45 моль

                                            V(O2) = 10.45 * 22.4 = 234 л

                                            Ответ: V (O2) = 234л