Форма записи реакций ионного обмена. Качественные реакции на ионы. 1. Дописать, составить полные

и краткие ионные. А) Na2S + HCl Б) Fe(OH) 2 + H2 SO4 В) CaCO3 + HCl Г) K2SiO3 + HNO3 2. По ионным составить молекулярные а) S2- +2H+ = H2 S б) H+ + OH- = H2O в) Fe(OH) 2 + 2 H+ = Fe2+ + 2 H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Александр.
1) А) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S
2Na⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H2S
S²⁻ + 2H⁺ = H2S

Б) Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Fe²⁺ + SO4²⁻ + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H⁺ = Fe²⁺ + 2H2O

B) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O
CaCO3 + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO2 + H2O

Г) K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3
2K⁺ + SiO3²⁻ + 2H⁺ + 2NO3⁻ = 2K⁺ + 2NO3⁻ + H2SiO3
SiO3²⁻ + 2H⁺ = H2SiO3

2) А) S² ⁻ + 2H⁺ = H2S
K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S
2K⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2K⁺ + SO4²⁻ + H2S
S²⁻ + 2H⁺ = H2S

Б) H⁺ + OH⁻ = H2O
HCl + NaOH = NaCl + H2O
H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H2O
H⁺ + OH⁻ = H2O

B) Fe(OH)2 + 2H⁺ = Fe²⁺ + 2H2O
Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Fe²⁺ + 2Cl⁻ + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H⁺ = Fe²⁺ + 2H2O