предельный углеводород содержит 75% углерода, его плотность по водороду - 8, найдите молекулярную

формулу этого углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Давидовская Анастасия.
Молярная масса углеводорода равна 8*2 = 16 г/моль Содержание углерода в нем 16*0,75 = 12г/моль, то есть один атом. Водорода 16-12 = 4 г/моль, то есть 4 атома Это метан СН4