Вычислите массу осадка , выпавшего при сливании раствора, содержащего фенол массой 1,41 г ,и

раствора брома массой 400 г с массовой долей вещества 2,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Новоженова Ангелина.
C6H5OH +3Br2 ---> C6H2Br3OH +3 HBr

n(C6H5OH) = 1.41/94 = 0.015 molb
m(Br2) = W*m(р-ра) = 0.025*400= 10г
n(Br2) = 10g/160g/molb= 0.0625 molb

0,015/1=0,0625/3 ===> 0,015=0,020 ---> бром в избытке, расчет по фенолу.
n(C6H2Br3OH)= 0.015 molb(по ур)
m(C6H2Br3OH)= 0,015 моль * 331г/моль = 4,965 г
Ответ:4,965 г