В результате взаимодействия нитрата кальция и карбоната натрия выпал осадок массой 20 г. Чему

равна масса 4% - ного раствора нитрата кальция, взятого для проведения этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.
Ca(NO₃)₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃↓+ 2NaNO₃
Исходя из уравнения реакции для моля СаСО₃ нужен моль Сa(NO₃)₂
Mr(CaCO₃) = 100г/моль, n(саСО₃) =m(СаСО₃)/Mr(СаСО₃) = 20г/100г/моль = 0,2 моля, значит, и нитрата кальция нужно 0,2 моля.
Mr(Ca(NO₃)₂) = 164г/моль;
m(Ca(NO₃)₂) =n(Ca(NO₃)₂)/Mr(Ca(NO₃)₂) = 0,2 моля·164г/моль = 32,8г
w=mв-ва·100%/mр-ра; ⇒ mр-ра = mв-ва·100%/w
mр-ра = 32,8г·100%:4% = 820г
Отвечает Лукашова Ира.
Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaNO3
n(CaCO3)=20/100=0.2моль
n(Ca(NO3)2)=0.2 моль
m(Ca(NO3)2)=0.2*164=32.8г
m(раствора)=32,8/4%=820г