Газ,полученный при сгорании сероводорода,пропустили через раствор щёлочи. В результате реакции

образовалось нерастворимое вещество. Определить состав и дайте название щёлочи,взятой для реакции,если известно,что при внесении её частиц в пламя спиртовки оно окрасилось в зеленый цвет. Запишите два уравнения реакций,описанных в тексте.помогите пожалуйста ^^

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Арина.

2H2S+3O2=2H2O+2SO2(стрелка вверх)
Раз цвет зеленый, значит щелочь-Ba(OH)2
SO2+Ba(OH)2=Ba(SO3)+H2O