К 80 г 34 % раствора добавили 120 г воды. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.

Дано: m₁(p-p) = 80 г

ω₁= 0,34

m(H₂O) = 120 г

Найти: ω₁ - ?

1) Находим массу растворенного вещества в 80 г исходного раствора:

m(в-во) = m₁ * ω₁ = 80 * 0,34 = 27,2 г

2) После добавления воды масса полученного раствора стала:

m₂(p-p) = m₁(p-p) + m(H₂O) = 80 + 120 = 200 г

А масса растворенного вещества осталась прежней - 27,2 г.

3) Тогда концентрация полученного раствора равна:

ω₂ = m(в-во) / m₂(p-p) = 27,2 / 200 = 0,136

Ответ: ω₂ = 0,136 или 13,6%