Раствор соляной кислоты объёмом 8 л с массовой долей H2SO4 40% пл(1,3) упарен до 5200г. Определите

массовую долю серной кислоты в полученном растворе. Сколько граммов раствора едкого натра с массовой долей NA2OH 20% потребуется для полной нейтрализации полученного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Масса раствора серной кислоты=1,3г/мл*8000мл=10400г

Масса серной кислоты=10400*0,4=4160г

W=масса вещ-ва/масса раствора*100%=4160/5200*100%=80%

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

Количество вещ-ва серной кислоты=4160г/98г/моль=42,4моль=> количество вещ-ва гидроксида Na=2*42,4=84,8моль

Масса NaOH=84,8моль*40г/моль=3396г

Масса раствора NaOH=3396г/20%*100%=16980г