Определите формулу углеводорода, при сжигании которого образовалось 1, 792л (н.у) оксида углерода

(IV ) и 1,44г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 28. Решите подробно с дано и решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Табуровский Максим.

V СО2=1,792 л  

m Н2О=1,44 г  

D(Н2)=28


формула СхНу-?


n=m/M


М(Н2О)=18 г/моль


M (вещ)= D*М(Н2 ), М(Н2)= 2 г/моль


1.Молярная масса орг. вещества М СхНу=2*28=56 г/моль


2.Находим количества всех веществ,


количества элементов,


n СО2= V/ Vм=1,792/22,4=0,08 моль, n С= n СО2=0,08 моль


n Н2О= m/M =1,44/18=0,08 моль,

n Н=2* n Н2О= 0,08*2=0,16 моль,  

3.Пишем соотношение количеств атомов

n( С ) : n  (Н )  =0,08 : 0,16 =1:2 ,  

простейшая

формула  -  СН2, М(СН2)=12+2=14 г/моль , а у нас 56. Значит 56/14=4 и увеличиваем простейшую формулу в 4 раза (СН2)*4=С4Н8 бутен