Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca à CaOà

Ca(NO3)2 à Ca3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Клинских Полина.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6HNO3