Рассчитайте, какой объём водорода (н.у.) должен вступить в реакцию с оксидов меди (II), чтобы

образовалось 32 г меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Для начала составим уравнение реакции:

CuO + H₂ = Cu + H₂O

Согласно таблице Менделеева, атомная масса меди (она же молярная) равна 64. Зная массу меди и её молярную массу, найдем кол-во вещества:

ν = m/M

ν = 32 г / 64 г/моль = 0,5 моль

По уравнению реакции, кол-во вещества меди и водорода одинаковы:

ν Cu = ν H₂

Один моль любого газа занимает объем 22,4 л. Отсюда найдем объем водорода:

22,4 л/моль * 0,5 моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л.