Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 10 л. метана ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ромашкин Ростислав.
Дано:
V(CH4)= 10 л
Найти:
V(CO2)-?

CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что V(CO2)=V(CH4)
(В реакциях с газообразными веществами коэффициенты, стоящие перед газообразными веществами показывают не только их количества, но и объемы)
V(CO2) = 10 л
Ответ: 10 л
Отвечает Кислый Денис.
Дано
V(CH4) = 10 L
----------------------
V(CO2) -?
   10 L                   X L
CH4   +    2O2-->CO2+2H2O
1mol                     1 mol
X = 10*1 / 1 = 10 L
ответ 10 л