При згорянні 4,8 г органічної речовини утворбється 3,36 л оксиду вуглецю в 5,4 води.Відносна

густина парів сполук за воднем дорівнює 16.Виведіть її молекулярну формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Дано:                                            

m(вещества) =4,8г.

V(CO2) = 3,36г.

m(H2O) = 5,4г.

D(H2) = 16

_________________

Найти:Химическую формулу

Решение:

1. Находим  молярную массу вещества:  

М (в-ва) = D(H₂)хM(H₂) = 16*2 г/моль = 32 г/моль,

2. Находим количество СО₂: n(CO₂)=V/Vм= 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль.

а) Количество углерода в веществе тоже n(C)=0,15 моль.  

3. Находим количество воды: n(H₂O)=m÷M=5,4 г÷18 г/моль= 0,3 моль.

а) Количество водорода n(H)=2х0,3иоль=0,6 моль.  

4. Находим массу углерода: m(C)=nхM=0,15 мольх12 г/моль=1,8 г  

5. Находим массу водорода: m(H)=nхM= 0,6 мольх1 г/моль = 0,6 г.  

а) Поскольку суммарная масса углерода и водорода меньше массы образца, значит, в веществе содержался кислород.

6.  Находим массу  кислорода: 4,8 г - 1,8 - 0,6 = 2,4 г  

7. Находим количество вещества кислорода:

n(O)=m/M= 2,4 г÷16 г/моль = 0,15 моль

Итого: n(C) : n(H) : n(O) = 0,15 : 0,6 : 0,15 = 1 : 4 : 1.  

Икомая формула  СН3ОН

Это метиловый эфир, СН3ОН, его молярная масса - 32 г/моль.  

Это совпадает с найденным нами значением его молярной массы

8. Ответ:  формула вещества  СН3ОН