Помогите с Химией. 1) Составить уравнения реакции диссоциации: NaCl, CuSo4, K2Co3, Hno3. 2) С

какими из веществ будет реагировать оксид натрия Co2, соляная кислота, вода серная килсота. Записать уравнения в молекулярном и ионном виде. 3) Массовая Доля всех элементов в K2 co3.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллин Вильдан.

1) NaCl = Na(1+) + Cl(1-)

CuSO4 = Cu(2+) + SO4(2-)

K2CO3 = 2K(1+) +CO3(2-)

HNO3 = Н(+) + NO3(-)

2) Оксид натрия Na2O (основный)

Na2O + CO2 = Na2CO3

2Na2O + 2HCL = 2NaCl + H2O

Na2O + H2O = 2NaOH

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

3) K=64%, C=9.8%, O=26%