Сколько граммов NaOH и HCI потребуется для получения 200 грамм NaCI


Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.
NaOH+HCl=NaCl+H2O  M(NaCl)=58.5 г/моль n(Nacl)=200/58.5=3.4 моль.следовательно n(HCl)=n(NaOH)=3.4моль
m(HCl)=3.4*36.5=124.1г
m(NaOH)=3.4*40=136г