Вычислите массу уксусно-этилового эфира, образующегося при взаимодействии 227см3 50%-ного раствора

(p=1,058г/см3) уксусной кислоты и 3 моль этилового спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Составим уравнение реакции: СH3COOH + C2H5OH=CH3COOC2H5 + H2O

Найдем массу раствора укусусной кислоты по формуле: m=p*V = 1.058*227 = 240 г.

Вычислим массу вещества уксусной кислоты по формуле: m в-ва = W * m р-ра /100% = 50*240 / 100% = 120 г.

Найдем количество вещества уксусной кислоты: n = m/M = 120 / 60 = 2 моль.

Этиловый спирт  дан в избытке (n=3 моль), следовательно, расчет ведем по недостатку, т.е. по уксусной кислоте (n=2 моль).

По уравнению реакции n(СH3COOH)=n(CH3COOC2H5)=2моль, следовательно, осталось рассчитать массу уксусноэтилового эфира по формуле:

m=n*M = 2*88 = 176 г.