Составьте уравнение химических реакций, характеризующих химические свойства: а)основных оксидов на

примере оксида кальция б) кислотных остатков на примере оксида фосфора(5)  в) амфотерных оксидов на примере оксида алюминия (только сделайте все нормально напишите уравнения реакции а не как в прошлый раз)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Максим.
А) CaO + H2O = Ca(OH)2
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
CaO + SiO2 = CaSiO3
CaO + 2Al(OH)3 = Ca(AlO2)2 + 3H2O
б) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
P2O5 + 3K2O = 2K3PO4
P2O5 + 3CuO = Cu3(PO4)2
в) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3
Al2O3 + 2NaOH  = 2NaAlO2 + H2O
Al2O3 + K2O = 2KAlO2