определите массу водорода, необходимого для получения 1,8 * 10(в 24 степени) молекул воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Асиф.

2Н₂ + О₂ = 2Н₂О

n(H₂O) = N(H₂O)/NA  (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23 моль^(-1))

n(H₂O) = (1,8*10^24)/(6,02*10^23) = 3 моль

По уравнению n(H₂) = n(H₂O) = 3 моль

m(H₂) = n(H₂)*M(H₂) = 3*2 = 6 г.

Отвечает Передельская Вероника.

Уравнение воды6 

2Н₂ + О₂ = 2Н₂О


Ню воды через число Авогадро:
n(H₂O) = N(H₂O)/NA (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23 моль^(-1))
n(H₂O) = (1,8*10^24)/(6,02*10^23) = 3 моль

По уравнению воды  через пропорцию определяем моль Водорода:

х моль      3 моль

2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
х моль =3моль

2моль    2моль

х=3 моль*2 моль=3 моль

     2 моль

 

Найдем молярную масу Водорода:

М (H₂) =2 г/моль

 

По формуле найдем массу Водорода:
m(H₂) = n(H₂)*M(H₂)

m(H₂)=  3*2 = 6 г. 

 

 Ответ:6г.