Вычислите, сколько граммов оксида фосфора (5) содержится в 2 л 0,2 н. раствора фосфорной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
Нормальность -это количество грамм-эквивалентов в 1000мл раствора
эквивалент кислоты= молярная масса кислоты деленная на основность кислоты
М (Н3РО4)=98г/моль
основность =3(количество атомов водорода)
грамм=эквивалент равен=98/3=32,7 г.
в 2 литрах 32.7*0.4=13.08 г.
в 192 г. H3PO4 сод-ся 142 г.P2O5
в 13.08 г.H3PO4 сод-ся x г P2O5
192/13/08=142/x
x=142*13.08/192=9.7 г