Скільки молекул містяться в фосфор 5 оксид масою 28.4г


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрева Лиза.
Извиняюсь, что по русски.
Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.
Значение числа Авогадро примерно  6,02* 10^{23}
Оксид фосфора 5 имеет формулу P2O5.
Атомный вес фосфора Р=31
Атомный вес кислорода О=16
Моль. вес оксида фосфора 5 Р2О5=31*2+16*5=142.
Таким образом 142 грамма Р2О5 содержат  6,02* 10^{23} молекул.
У нас 28,4 грамма, что составляет:
142 г    -    1 моль
28,4г    -    Х моль
Х=28,4*1/142=0,2 моля.
И эти 0,2 моля будут содержать:
0,2*6,02* 10^{23} = 1,204* 10^{23} молекул.

Ответ: 28,4 грамма оксида фосфора 5 будут содержать  1,204* 10^{23} молекул.