21 грамм технического цинка содержащего 7% примесей растворили в избытке соляной кислоты найдите

объем

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Валерий.
Решение:
2Zn+2HCl=H2+2ZnCl

n=m/M
V=Vт*n
w=mчист/mвсего*100

m(Zn)=0,07*21=1,47г - чистого цинка

n(Zn)=1,47г/65г/моль=0,023моль
n(Zn):n(H2)=2:1
n(H2)=0,0115моль

V(H2)=0,0115моль*22,4=0,2576литра

Ответ: 0,2576литра