Хлор массой. 14,2г прореагировал с H2, получил HCL . Определите объём H2, массу и количество

вещества HCL!! С Дано если можно !

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Матвей.

Дано:

m(Cl) = 14,2 г

Cl2 + H2 = 2HCl

n(Cl2) = 2 моль

n(Cl2)/n(HCl) = 1

⇒n(HCl) = 2 моль * 1 = 2 моль

m(HCl) = n * M

M(HCl) = 36, 5

m(HCl) = 2 моль * 36,5 = 73 г