Помогите Рассчитайте объем газа (н. У.), Что выделится в результате действия избытка соляной

кислоты на раствор натрий карбоната массой 400 г с массовой долей 37,4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Софья.
1/ находим массу карбоната в растворе
m(Na2CO3)= m р-ра * w = 400 * 0,374 = 149,6г
2. Находим количество карбоната
n(Na2CO3) = m / M = 149,6 / 106 =  1,4 моль

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
1 моль                                             1 моль
3. Находим количество углекислого газа
n(CO2) = n (Na2CO3) = 1,4 моль
4. Находим объем
V(CO2) = V*Vm = 1,4 * 22,4 = 31.36 л