Вычисли, сколько литров (н.у.) хлора могут прореагировать с 0,24 моль алюминия. Введи ответ с

точностью до двух знаков после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.
Пишем реакцию
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
По уравнению реакции
n(Cl2) = 3/2n(Al) = 3/2 * 0.24 = 0.36 моль
Считаем объем хлора
V = n * Vm = 0.36 * 22.4 = 8.064 л