Сколько молекул содержится в 72г. воды H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Кацкая Виолетта.
Дано:
m(H2O)=72 г
M(H2O)=18 г/моль
NA=6 x 10^23
найти:
N(H2O)-?
решение:
n=m/M; N=NA x n
n=72 г/18=4 моль
N(H2O)=6 x 10^23 x 4 моль=24 молекул
ответ:N(H2O)=24 молекул.