В 350 мл воды растворили 150 г поваренной соли. Какой стала массовая доля поваренной соли в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

w соли = m соли    * 100%

               m р-ра

m р-ра = m соли + m(Н2О)

m(Н2О) = V(H2O) * p(H2O)

350 мл = 0,35 дм3

m(H2O) = 0.35 дм3 * 1 кг/дм3= 0,35 кг = 350 г

m р-ра = 150 г + 350 г = 500 г

w (NaCl) = 150    * 100%   = 30 %

                  500

Ответ: 30%