Какой объем O2 необходим для полного сгорания 0.25 грамм Этилена, содержащего 15% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Шарова Вика.
Пишем реакцию
С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О
Считаем чистый элилен 0,25*0,85 = 0,2125 грамм.
Считаем количество вещества этилена 0,2125/28 = 0,0076 моль
Кислорода в 3 раза больше 0,0076*3 = 0,0228 моль
Считаем объем кислорода 0,0228*22,4 = 0,51 л или 510 мл.