Определите массу воды, которую нужно добавить к 50 г. раствора с массовой долей соли 5 %, чтобы

получить раствор с массовой долей соли 2 %. ( Ответ: 75 г.) Помогите пожалуйста, это срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Арина.
Вычислим массу соли:
m(соли) = 50 г*0,05 = 2,5 г
Примем массу воды, которую необходимо добавить за х г, составим математическое уравнение и решим его:
0,02=2,5/(50 г+ х г)
х= m(H2O) = 75 г
Ответ: 75 г