При нитровании гексана азотной кислотой при нагревании образуются нитрогексан C6H13NO2 и вода.

Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте, какую массу нитрогексана можно получить при нитровании гексана массой 43 г, приняв, что массовая доля выхода продукта составляет 80%. (Ответ: 52,4 г.) помогите расписать задачу, условие и решение! ДАМ 60 БАЛЛОВ :3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузбакова Асия.
C6H14 + HNO3 = C6H13NO2 + H2O
m(C6H14) = 43 (г)
η = 80%

n(C6H14) = n(C6H13NO2) = m / M = 43 / 86 = 0,5 (моль)
m(C6H13NO2) теор. = n * M = 0,5 * 131 = 65,5 (г)
m(C6H13NO2) практ. = m(C6H13NO2 ) теор. *  η = 65,5 * 0,8 = 52,4 (г)