Даю 15 балов! Какая масса вещества образуется при взаимодействии 120г оксида железа (||) с серной

кислотой? Каково количества вещества образующейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.
Я надеюсь ты все поймёшь )))

Отвечает Морозова Саша.
FeO + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂O
M(FeO) = 56 +16 = 72 г/моль
n(FeO) = 120/72 = 1,67 моль
n(FeO) = n(FeSO₄) = 1,67 моль
M(FeSO₄) = 56 + 32 + 64 = 152 г/моль
m(FeSO₄) = 152x1,67 = 254 г
Допускается погрешность. Все зависит от того, как округлить количество вещества.